Школьный атлас. Основные группы позвоночных

Школьный атлас. Глава четвёртая.

 

Основные группы хордовых

Подтип позвоночных делится на две крупные группы (рис. 17).

 

Надкласс бесчелюстных.

Включает виды, лишенные челюстного аппарата и парных конечностей. Это очень специализированные животные, внешне похожие на рыб. В эту группу, самыми известными представителями которой являются миноги, входят два класса:

1) цефаласпидоморфы;

2) птераспидоморфы.

 

Надкласс челюстноротых.

Принадлежащие к нему животные имеют верхнюю и нижнюю челюсти и парные конечности. К этому надклассу относятся все остальные позвоночные, которых разделяют на следующие классы:

3) хрящевые рыбы;

4) костные рыбы;

5) амфибии (земноводные);

6) рептилии (пресмыкающиеся);

7) птицы;

8) млекопитающие (звери).

Классы 3 и 4, а также некоторые ископаемые группы образуют настоящих рыб. Они характеризуются наличием жаберных щелей и конечностей в форме плавников; прежде их относили к единому классу рыб.

Классы 5, 6, 7 и 8 образуют группу тетрапод, или четвероногих, которые отличаются наличием конечностей пятипалого типа и дышат атмосферным воздухом.

Классы 1, 2, 3, 4 и 5 откладывают яйца в водной среде и не имеют зародышевых оболочек — амниона и аллантоиса. По этой причине их принято называть анамниями. Напротив, классы 6, 7 и 8 имеют вышеназванные зародышевые оболочки и поэтому получили название амниот.

Наконец, существует другая классификация в зависимости от способности животных регулировать температуру своего тела. В соответствии с этим критерием классы с первого по шестой представлены животными, не способными внутренней терморегуляции, это пойкилотермные, или холоднокровные, животные. В противоположность им классы 7 и 8 способны поддерживать температуру своего тела постоянной, и их называют гомойотермными, или теплокровными, животными.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!