Школьный атлас. Происхождение хордовых

Школьный атлас. Глава 1.

Хордовые. Общая характеристика. Происхождение

Тип хордовых объединяет не относящихся к беспозвоночным животных с общим планом структурной организации; помимо других подтипов, в него входит и подтип позвоночных. Таким образом, последние оказываются включенными в более обширную зоологическую группу, которая, как ни странно, часто остается неизвестной.

 

Общая характеристика

Тип хордовых включает многочисленные и разнообразные формы. Все они обладают тремя признаками, которые объединяют их и отличают от остальных.  Наличие хорды (рис. 1).

Поснение к рисунку 1. Этот упругий, гибкий стержень одним типом высокоспециализированных клеток с крупными вакуолями, заключённых в фиброзную оболочку.

Хорда, или спинная струна, дает название всей группе и представляет собой гибкий, упругий стержень из соединительной ткани, который выполняет функции внутреннего скелета. Он расположен между пищеварительной трубкой и спинной нервной трубкой и тянется от головы до хвоста. У хордовых он имеется на протяжении эмбрионального развития и в дальнейшем может сохраняться в течение всей жизни или, что бывает чаще, замещается 
сегментированным хрящевым или костным позвоночным столбом.

Наличие жаберных щелей. В боковых стенках глотки у хордовых имеются отверстия, на стенках которых у многих водных форм могут располагаться жабры (рис. 4).

Пояснение к рисунку 4. У многих водных хордовых на стенках жаберных щелей крепятся жабры.

У лишенных жабр наземных форм во взрослом состоянии сохраняются лишь рудименты жаберных щелей, которые, однако, явственно присутствуют у них на ранних этапах эмбрионального развития.

Положение центральной нервной системы. Она представлена нервной трубкой, обычно состоящей из головного и спинного мозга. У хордовых она занимает спинное положение, что носит название эпиневрии; точнее, она располагается над хордой (рис. 2).

Этот признак отличает хордовых от беспозвоночных, которым свойственна гипоневрия или циклоневрия.

В конечном итоге тип хордовых представлен обширной группой билатерально-симметричных животных с тремя зародышевыми листками и вторичной полостью тела, обладающих тремя вышеперечисленными признаками.

Происхождение

Проблема происхождения хордовых все еще остается нерешенной, и предок, объединяющий их с беспозвоночными, до сих пор не найден. Это связано в первую очередь с тем, что он не обладал скелетом и не мог сохраниться в окаменелостях. Тем не менее, наибольшее признание получила теория Гарстанга, который предположил, что хордовые произошли от личинок древних иглокожих — аурикулярий (рис. 3).

Пояснение к рисунку 3. Эта мелкая пелагическая личинка свойственна некотрым иглокожим. Она имеет два ресничных пояска, преоральный и посторальный. Возможно, что сходная с этой личинка иглокожих стала предком хордовых.

Требуется изрядное воображение, чтобы, наблюдая взрослые формы иглокожих, увидеть родственное сходство между этими группами. Однако при изучении их эмбрионального развития такое сходство обнаружить можно. Поэтому вполне вероятно, что достигшая половой зрелости личинка иглокожего стала предковой формой для современных хордовых.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!