Зачем выращивают моллюсков?

Зачем выращивают моллюсков?

 

Зачем выращивают моллюсков?

Из существующих 101 тыс. видов моллюсков промыслом используется около 100 видов, а выращивается  только 25-30 видов.

Раковина моллюсков состоит из кристаллов углекислой извести, расположенных в несколько слоев, и из слоя органического вещества - конхиолина. Внутренний  слой имеет  характерный перламутровый блеск. Некоторых моллюсков разводят  из-за этого слоя, из которого получают сырье для различных бытовых и ювелирным изделий - перламутр и жемчуг. Эти моллюски относят к семейству Жемчужницы.

Семейство Жемчужницы (Pteridae) Самый лучший и ценный жемчуг дают виды родов пинктад (Pinrtada) и птерий (Pteria) - их и называют настоящими жемчужницами. У них большая раковина, чаще всего округлой формы, с прямым замковым краем, вытянутым сзади в ухвидный или клювовидный выступ и лишенным зубов (бывает один-два зубовидных выступа). Раковина птерий состоит из двух слоев: наружного (призматического) и мощно внутреннего (перламутрового). Наиболее крупная из жемчужниц – Pinctada margaritifera достигает 30 см в диаметре и массы 10 кг, хотя такие большие раковины встречаются редко. Этот вид живет в Тихом и Индийском океанах на небольших глубинах (обычно не глубже 40 м). Мантия у пинктады открытая, по краю ее сидят многочисленные пальцевидные щупальца, создающие нечто вроде решетки, действующей как грубый фильтр. Щупальца очень чувствительны, и при прикосновении к ним крупных частиц или живых организмов створки сразу же захлопываются. Мелкие частички с током воды проходят к жабрам, которые служат не только для дыхания, но и в качестве более тонкого фильтра. Отцеженные частички идут на сортировку к ротовым лопастям. Жемчужницы очень чувствительны к резкой смене интенсивности освещения. Так как они живут на малой глубине, то в тропический день солнечные лучи, пронизывающие толщу воды, освещают моллюска; стоит затенить его рукой (не прикасаясь к нему), он быстро смыкает створки. Это защитная реакция: появление тени свидетельствует о возможной опасности, например о появлении крупной хищной рыбы. Будучи в основном сидячими животными, жемчужницы могут время от времени менять место. При этом пальцевидная нога выдвигается и закрепляет биссусную нить. Затем моллюск резко укорачивает ногу, перемещая тело и раковину вперед. Через несколько секунд эта операция повторяется, причем предыдущая биссусная нить обрывается. Так повторяется несколько раз, причем время отдыха между "шагами" с каждым разом увеличивается. При перемещении моллюска створки его раковины то широко открыты, то с силой захлопываются, что также способствует передвижению. Скорость такого передвижения крайне мала: известный максимум - 67 см за 12 ч. При выделении и прикреплении биссуса, когда моллюск не может быстро захлопнуть створки, он очень чувствителен к свету, поэтому смена мест прикрепления происходит только ночью. Жемчужницы образуют обычно плотные поселения – банки. Чаще всего такие банки располагаются на глубине 10-15 м. Моллюски не выносят опреснения, поэтому отсутствуют близ устьев рек. Растут эти ракушки сравнительно медленно - в трехлетнем возрасте диаметр их раковин не превышает 6 см. что Жемчужина образуется, если в раковине застревает песчинка. Жемчужина состоит из чередующихся слоев перламутра и конхиолина, т. е. из тех же слоев, что и раковина. Поэтому на отшлифованном распиле жемчужины видно, что она имеет концентрически-слоистое строение. Наличие конхиолиновых слоев придает ей голубовато-серый цвет.

Известен морской жемчуг (более правильной формы) и речной (обычно менее правильной формы). Морской жемчуг, тем более натуральный, а не искусственно выращенный, крайне дорог. Конечно, выращенный жемчуг обладает сниженными способностями, но, тем не менее, его работа сохраняется. Натуральная жемчужина, брошенная на стекло, несколько раз подпрыгивает, обладая большой упругостью. До размера горошины жемчужина вырастает за 12 лет. Натуральный и выращенный жемчуг имеет слои нарастания и специфически цепляется за зуб. Растертый в порошок и залитый уксусом, выделяет пузырьки углекислого газа. Искусственно выращенный жемчуг обычно имеет нежемчужную основу (металл, пластмасса, кусочек перламутра из раковины) и слой жемчуга 0,01-0.1-1 мм. Может быть искусственно окрашен. И перламутр (внутренний слой раковин моллюсков), и жемчуг состоят из тончайших пластинок углекислого кальция (арагонита), погруженных в органическое вещество конхиолин. В сферических жемчужинах эти пластинки расположены перпендикулярно поверхности, а в перламутре они лежат параллельно. Благодаря этому перламутр имеет более выраженную игру красок и сильный блеск, а жемчужины выглядят более матовыми по сравнению с перламутром.

Японский и индийский жемчуг имеет сильный блеск и розоватый оттенок, австралийский - белый, панамский - золотистый. Крупные жемчужины - большая редкость. У испанского короля Филиппа II, жившего вХVIв., была белая жемчужина грушевидной формы длиной 3 см. В рассказе Джека Лондона "Жемчуг Парлея" упоминается о жемчужине "размером с небольшой грецкий орех". Такие жемчужины встречаются в больших и старых раковинах. К сожалению, жемчуг, в отличие от драгоценных камней, не вечен: через 50-60 лет после того, как жемчужина извлечена из моллюска, она начинает покрываться трещинами. Максимальный срок "жизни" жемчужины как украшения не превышает 150 лет. Это связано с высыханием органических слоев внутри нее. Главные промыслы морского жемчуга сосредоточены в Персидском заливе, на острове Шри-Ланка (Манаарский залив), в Красном море, море Сулу (между Филиппинами и островом Калимантан), у берегов Австралии, Японии, вдоль побережья Венесуэлы, Панамы и Мексики, на острове Маргариты (Карибское море). Знаменитые банки жемчужниц облавливаются уже несколько столетий. Промысел до сих пор ведется большей частью примитивно: ныряльщик, вооруженный только ножом, уходит на глубину и может пробыть под водой обычно около 1 мин. В богатых местах один ловец собирает за день до 2000 раковин. Понятно, что занятие это очень трудное и небезопасное, поскольку на мелководье тропических морей обычны акулы.

Взрослые моллюски-обитатели дна водоемов, селятся, на грунте, зарываются в песок, ил или прикрепляются к субстрату. Потребляя водоросли и растительный детрит, они превращают их в органическое вещество животного происхождения и потому являются очень важным компонентом экосистем и занимают в них второй трофический уровень.

Основными объектами выращивания являются двустворчатые моллюски - одна из самых древних групп донных беспозвоночных. Они широко распространены в морских и пресных водоемах и обитают во всех климатических зонах - от тропиков до Арктики и Антарктики.
          Особенно много их в прибрежных мелководных, хорошо прогреваемых и кормных районах морей с глубинами до 100-300 м, где моллюски составляют до 80 % биомассы бентоса. Форма раковин двустворчатых моллюсков разнообразна, ее окраска, размеры зависят от видовых особенностей, глубин обитания, грунтов, течений. Одни виды обитают на песчаных, илисто-песчаных грунтах, другие - на илах, а третьи прикрепляются к твердому субстрату. Моллюски, живущие на поверхности мягкого грунта (сердцевидки, венериды, астарты), имеют округлую форму и зачаточные сифоны, а обитающие на жестких грунтах (гребешки, жемчужницы и др.) - крепкую жесткую раковину. Многие прикрепляющиеся виды имеют раковину удлиненной, митилидной, формы (устрицы, мидии, митилястеры и др.). Они прикрепляются к скалам, твердым предметам, раковинам и друг к другу, образуя друзы, гроздья, щетки иногда массой до 30 кг/м2. Культивирование таких прикрепляющихся видов облегчается благодаря их способности к прикреплению и образованию массовых поселений на небольших площадях.
У многих двустворчатых моллюсков длительный жизненный цикл (от 5 до 20 лет) и растут они в течение всей жизни. Темп роста и размеры зависят от происхождения и условий обитания видов. Так, черноморские мидии в среднем живут 6-10 лет и достигают длины 10-12 см; длина черноморской устрицы обычно  не превышает 8 см.
Европейская плоская устрица, обитающая у берегов Франции, вырастает за 4 года до 75 мм, достигая при этом массы 65 г; гигантская устрица, обитающая у берегов Японии, вырастает до таких размеров за 6-12 мес. В последнем случае разница в темпе роста зависит от наследственных качеств этих видов и условий среды.

Съедобные моллюски содержат все основные витамины (особенно много витамина C), белки, минеральные вещества, и при этом они низкокалорийны, а значит, не вызывают образование лишнего веса. Особенно ценными считаются устрицы. В Европе их употребляют в основном сырыми, а в Америке также варят и жарят. Изготовляется и консервы из устриц. Популярны также мидии, которых в шутку называют «устрицы для бедных». Они не такие вкусные, как устрицы, но при этом значительно дешевле. Нужно помнить о том, что моллюски, которых мы собираемся есть, обязательно должны быть свежими. Несвежие или пойманные в загрязненной воде могут стать причиной тяжелых отравлений (даже со смертельным исходом!). Это результат бактериального заражения моллюсков или следствие того, что, питаясь ядовитыми динофлагеллятами, они сами приобретают токсические свойства. 

К таким моллюскам относятся сердцевидка  (Cardium edule),  донакс  (Donax ser-ra), спизула  (Spisula solidissima), синяя ракушка  (Schizothaerus nuttalli),  мия  (Mya arenaria),  калифорнийская мидия  (Myti-lus californianus), съедобная мидия (Му-tilus edulis),  волселла  (Volsella modiolus) и др.

В некоторых районах мира моллюски составляют основу питания местного населения. При этом надо отметить, что люди, которые ими питаются, очень здоровы. Сами раковины моллюсков тоже являются ценным лечебным сырьем! В раковинах находятся разные органические соединения с лечебными свойствами. Важнейшим из них является карбонат кальция.

Например, раковины в сочетании с серой дают гомеопатическое лекарство – противовоспалительный «heparis sulfuris», действенный при гнойных состояниях кожи, бронхов и лимфатических узлов. Головоногие тоже содержат много ценных лечебных веществ. Например, из высушенного мешка каракатицы изготовляют сепию, которая является незаменимой составляющей гомеопатических лекарств, применяемых при женских болезнях, климаксе, а также невротических расстройствах – таких как нервная депрессия или нейрогенная мигрень.

 

Скачать

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!