Школьный атлас. Первичнохордовые

 

Школьный атлас по зоологии. Глава вторая.

 

Систематика. Представители  первичнохордовых

Согласно наиболее современным представлениям, этот тип сформирован четырьмя подтипами:

а)         полухордовые;

б)         оболочники, или личиночнохордовые;

в)         бесчерепные, или головохордовые;

г)         черепные, или позвоночные.

Первые три подтипа включают в себя очень немногочисленные формы с весьма низким уровнем организации, тогда как четвертый (позвоночные) является обширнейшей
группой, некоторые из форм
которой достигают наивысшего уровня
организации, существующего
в современном животном мире. По этой причине первые три подтипа принято объединять в группу первичнохордовых, которая считается исходной для более эволюционно продвинутых позвоночных.

 

Представители первичнохордовых

1) Полухордовые.

В качестве типичного представителя этой группы, принадлежность которой к типу хордовых является спорной для многих зоологов, можно назвать желудевого червя (рис. 8).

Он имеет хоботок, воротничок и туловище. Нервная система у этого животного располагается на спинной стороне, имеются глоточные щели. Хорда отсутствует, однако имеется скелетный элемент, так называемый нотохорд, или стомохорд, который, как полагают некоторые, гомологичен хорде; с другой стороны, некоторые виды Balanoglossus обладают непрямым развитием, и их личинка торнария (рис.6) очень похожа на личинку иглокожих.

 

2)Оболочники, или личиночнохордовые.

К этой группе относятся асцидии, аппендикулярии и сальпы — морские организмы, которые могут быть одиночными или колониальными, сидячими или пелагическими. Хорда у них присутствует только на I личиночной стадии. В качестве примера можно назвать Phallusia mamillata (рис. 9), колониальную сидячую форму, каждая особь которой имеет ротовое и клоакальное отверстия. Развитие непрямое, может также размножаться почкованием.

Поясненик рисунку 9: Благодаря особому покрову тела - тунике вся группа получила название туникаты, т.е. оболочники. Часто встречается в литоральной зоне, где прикрепляется к камням. На личиночной стадии особи имеют своего рода хвост, в котором помещается хорда.

3)Бесчерепные, или головохордовые. Этот подтип включает только два рода; один из них, ланцетник (Branchiostoma), довольно хорошо известен (рис. 5 и 7).

 

  Ланцетники,морские животные, внешне похожие на маленькую рыбку, сохраняют хорду на протяжении всей жизни. Внутренняя организация ланцетника представляет большой интерес, поскольку его кровеносная, пищеварительная, нервная

и многие другие системы имеют сходство с этими же системами у позвоночных; но при этом отсутствие черепа, глаз и слуховых органов, а также строение выделительного аппарата, характерное для некоторых беспозвоночных, составляют признаки, отличающие его от позвоночных.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!