Класс Брюхоногие моллюски

Класс Брюхоногие моллюски

Брюхоногие моллюски живут в морях, пресноводных водоемах и на суше. Их можно встретить и в Гренлан­дии, и в Сахаре. Размеры брюхоногих моллюсков — от 2 мм до 40 см. Самые крупные: рог тритона, кассиа, морской заяц. Из всех брюхоногих моллюсков наиболее хорошо изучена виноградная улитка. Живут виноград­ные улитки не только на виноградниках, но и в парках, садах,  на опушках лесов.

Люди и не подозревают, как зубасты мирные вино­градные улитки. Зубы у них расположены на языке. У американской садовой улитки, например, их более 14 тыс.! С помощью этой так называемой "терки" улитки опустошают сады и огороды.

У них есть настоящие любовные стрелы, состоящие из извести, которые они носят в специальном органе — мешке любовной стрелы. Во время брачного обряда они стреляют друг в друга любовными стрелами. Потом стрелы растворяются в теле улитки.

Натуралист Клод Марли замечает по этому поводу: "Странная «любовь» у улитки. Бедная улитка даже не может ответить на вопрос, кто же она своим детям: отец или мать, так как является одновременно и самцом, и самкой".

Улитка роет в рыхлой земле ямку-гнездо, в нее по­мещает яйца, засыпает землей и несколько раз пропол­зает над своей кладкой — поверхность ее теперь сгла­жена и неотличима от ближайших окрестностей.

Спустя 25 дней после того, как улитка зарыла в зем­лю яйца, из них почти одновременно выходят крохотные улиточки, но уже с раковинкой (хотя она лишь формаль­но может считаться их защитным домиком, т.к. полу­прозрачна и от малейшего прикосновения ломается). Лишь через несколько лет они приобретут достаточно прочную раковину.

Улитка, как трактор на гусеницах, сама проклады­вает себе путь — дорожку из слизи. Клод Марли пишет об этом: "Эта скользкая и непромокаемая дорога дает возможность улитке передвигаться и при этом не ранить своей нежной оболочки. Если положить улитку на золу, к которой слизь не пристает, она остановится, вздыбится, а затем в полном отчаянии скроется в раковине и будет покорно ждать смерти".

Среди брюхоногих известны слизни, у которых вме­сто раковины лишь разбросанные известковые тельца.

Голый лесной слизень водится в хвойных лесах. Он используется в народной медицине в качестве универ­сального средства против всех болезней.

Полевой слизень наносит огородам и посевам значи­тельный вред.

Пора их размножения наступает в начале лета.

У многочисленных видов багрянок наружный край раковины свернут в виде валика и образует три ряда складок, идущих от вершины завитка.

Багрянки часто встречаются в Средиземном море. где живут на илистом дне. Крышечки раковин багрянок, измельченные в порошок, в Индии употребляются для благовонных курений. Но гораздо чаще багрянки ис­пользуются для получения краски. В давние времена рыбаки обмакивали палочку в тягучее выделение ман­тии пурпурницы и выводили на своих платьях фигуры и узоры желтоватого цвета — на солнце эти узоры крас­нели. Древние греки и римляне таким способом  изготов­ляли пурпурные одежды.

Скачать

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!