Класс Головоногие моллюски

Класс Головоногие моллюски

Эти животные — самые высокоорганизованные сре­ди моллюсков, они считаются самыми "умными" среди беспозвоночных. Головоногие моллюски живут исключи­тельно в море, преимущественно в одиночку, хотя иног­да собираются группами. Они обитают на различной глубине, чаще на значительной. Все эти моллюски — плотоядные хищники, которые в огромном количестве истребляют водное население, в основном рыб, раков и моллюсков других видов. За свою жадность мол­люски нередко жестоко платятся: рыбаки иногда вытас­кивают вместе с пойманной на удочку рыбой какого-нибудь спрута или кальмара, который набросился на пойманную рыбу и по своей алчности не желает ее вы­пустить даже при вытаскивании из воды. У берегов Аме­рики были пойманы несколько кальмаров, у которых "руки" были от 9 до 10 м.

Обыкновенный спрут распространен в Средиземном море и Атлантическом океане. Он светло-серого цвета, который временами переходит в красный или желтова­тый; на верхней стороне имеет множество бородавочек.

Забравшись в расщелину скалы, спрут выслежива­ет добычу и при ее приближении, как стрела, бросает­ся на свою жертву, хватает "руками" и возвращается назад в логовище, где немедленно пожирает ее. Прибли­жаясь к берегу во время отлива, спруты иногда остаются на мели, и в таком положении рыбаки их убивают. Мясо спрута считается вкусным и высоко ценится.

Спасаясь от врагов, головоногие могут в последнюю минуту выбросить струю темноокрашенной жидкости. У осьминога она черная, у каракатиц — синяя, у каль­маров — темно-коричневая. Она вырабатывается и хра­нится в чернильном мешке.

Особый интерес представляют системы управления плавучестью, которыми снабжены осьминоги, каракати­цы и кальмары. Движутся головоногие реактивным способом, всасывая и с силой выталкивая воду, они скользят в волнах, точно живые ракеты.

Есть у головоногих странная привычка — поедать самих себя. Наблюдая за осьминогом, содержащимся в неволе, ученые видели, как он откусывал начисто щу­пальца и умирал. А если спрятавшегося в норе осьми­нога потянуть за щупальце, он тут же с ним расстается.

Осьминоги, кальмары, каракатицы — обычно круп­ные животные. У побережья Ньюфаундленда был най­ден кальмар длиной 18 м, судя же по присоскам каль­маров, оставленным на теле кашалота, есть особи до 30 м длиной. А вот индосепиус — карлик, он не более 2 см в длину, обитает в Тихом океане.

 

Скачать

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!