Статья морские коньки

 Морские коньки

Морской конёк, также известный как гиппокампус (научное название), принадлежит к семейству рыб без чешуи, которые появились как вид более 40 миллионов лет назад. Согласно мифологии, морской бог Нептун ездил на колеснице, запряженной морскими коньками. Но  лошадки у него были маленького роста – не больше 30 сантиметров, а самые карликовые представители этого рода размером всего лишь 3 сантиметра!

Свое название эти рыбки семейства игловых (Syngnathidae) получили благодаря внешней схожести с лошадью. На основе анатомических, молекулярных и генетических исследования было выявлено, что морской конек является сильно измененной рыбой-иглой. Живут они в тропических и субтропических морях, а некоторые виды даже приспособились к жизни в пресной воде. Пасутся в зарослях морской травы зостеры, в водорослях ламинарии и в коралловых садах, обычно в прибрежной зоне. Питаются коньки мелкими рачками и креветками. Трубчатое рыльце действует как пипетка – добыча втягивается в рот вместе с водой.  Размеры морских коньков составляют от 2 до 20 см, в зависимости от вида, к которому принадлежит конкретная особь. У них нет зубов и многие из них – в зависимости от вида – могут жить до 5 лет. Чем больше особь по размеру, тем продолжительнее её жизненный цикл. Род представлен 32 видами.  Конек очень костлявый, поэтому на него охотится только большой сухопутный краб, который может его переваривать.

Одной из особенностей конька является то, что его тело расположено в воде не как у других рыб (по горизонтали), а как у млекопитающих – по вертикали. Это достигается благодаря тому, что плавательный пузырь расположен вдоль всего туловища и разделен перегородкой, отделяющей головную часть от остального туловища. Головной пузырь легче брюшного, что и обеспечивает коньку при плавании вертикальное положение.

Морской конек – «тихоходная» рыбка». К сожалению, плавать быстро, как обычные рыбы, он не умеет. Он способен всего лишь медленно и грациозно передвигаться в воде при помощи небольших спинных и грудных плавников. Зато конек умеет ловко прятаться среди кораллов и водорослей от своих врагов. При помощи закрученного хвоста он цепляется за водоросли, сливаясь с ними. А в моменты особой опасности погружается в заросли вниз головой, обхватывает хвостом растение и замирает в неподвижном состоянии..

Коньки умеют маскироваться, принимать окраску того места, где находится, меняя цвет. Он способен принимать окраску любого цвета – от желтого до черного – и даже может быть «серо-буро-малиновыми в крапинку». За миллионы лет удивительным образом отточили свою форму, уподобив ее веточкам морских растений или кораллов. Искусство маскировки доведено до совершенства у австралийского зеленовато-бурого конька-тряпичника (Phyllopteryx eques). Все его тело - многочисленные шипы и лентообразные выросты, которые непрерывно колышутся в воде, напоминая веточки саргассовых водорослей.

Раз защищаться дракону нечем, остается – маскироваться. Трудно в безвольно плывущей по течению пышной «водоросли» признать морского дракона. Дракон может изменять цвет «листьев»: окраска меняется в тон морскому пейзажу, зависит от пищи и даже стресса! В особенно опасных ситуациях лиственный дракон цепляется за донное растение и становится абсолютно незаметным.  Будучи беззащитной, рыбка – настоящий хищник! Ее рацион — мелкая рыба и креветки. Беззубый дракон просто засасывает свою добычу. Однако «на безрыбье» дракон может засосать и водоросли, и даже мусор. Морской лиственный дракон совсем невелик в размерах. 40 сантиметров отпущены ему природой не только на тельце, но и на ажурные «листья». Возможно, поэтому все пышные плавники, кроме двух маленьких – грудного и спинного, нерабочие. Два совершенно прозрачных плавника позволяют дракону развивать максимальную скорость 150 метров в час…

Другой гений маскировки - конек-пигмей (Hippocampus bargibanti) - настолько сроднился с красной горгонарией, на которой живет, что стал похожим на веточку этого коралла.

 

Защитой от врагов конькам служит  плотное покрытие тела в виде костных пластин, соединенных между собой. Эта броня настолько прочная, что ее практически невозможно сломать даже у засохшего морского конька. Морские коньки могут смотреть своими большими глазами одновременно в разные стороны и вращать ими независимо друг от друга так же, как и хамелеоны…

Еще одной особенностью морского конька является то, что детенышей на свет производит не самка, а самец. При этом самец является очень заботливым отцом.

А начинается все как обычно – с традиционных ухаживаний, которые сопровождаются брачными танцами. Самка и самец встречаются несколько дней, обвивая друг друга хвостами и вальсируя на морских просторах. А еще морские коньки умеют петь! В период брачных игр они исполняют вокруг своих партнеров и партнерш своеобразные танцы и аккомпанируют себе щелкающими звуками довольно низкие, частотой от 500 до 4800 гц, темп которых может меняться.  Потом происходит самое интересное – то, как папа «беременеет»: во время страстных объятий самка с помощью специального полового сосочка вводит икринки в выводковую сумку самца, расположенную в нижней части брюшка (возле анального отверстия, имеются две кожные складки, срастающиеся в виде сумки). В ней икринки оплодотворяются и начинают свое развитие мальки. Сумка защищает зародышей от повреждений и обеспечивает икринкам питание, которое поступает из организма папы, так как в стенках отцовской сумки обнаружена сильно развитая сеть кровеносных сосудов. Спариваться коньки могут неоднократно, поэтому в выводковой сумке оказываются икринки и мальки на разных стадиях развития. К концу срока "беременности" животик у самца раздувается неимоверно, что неудивительно, ведь там находятся сотни, а у некоторых видов - более полутора тысяч деток!

Яйца диаметром около 2 мм. Примерно через 20-40 дней на свет появляются малыши. Роды протекают трудно. Иногда их продолжительность затягивается на несколько дней. Бедный папа все это время находится в одном положении: зацепившись хвостом для большей устойчивости за водоросли. Конек в течение родового периода изгибается и корчится в потугах. После рождения малышей самец опускается на дно и долго лежит там, отдыхая. Роды бывают настолько тяжелыми, что иногда самец погибает, тогда может погибнуть и потомство, потому что именно отец продолжает сохранять опеку над малышами после их рождения: в случае опасности по сигналу папы они прячутся в его выводковую сумку. Коньки — весьма плодовитые животные, и число вынашиваемых в сумке у самца зародышей колеблется от 2 до 1000 и более особей. Сразу после рождения маленькие коньки должны подняться к поверхности воды и набрать воздуху в свои плавательные пузыри, иначе их ждет смерть от удушья. Кое-как они с этой задачей справляются, а затем, прицепившись хвостом к первой попавшейся веточке, начинают уже нормальную жизнь.

Еще полвека назад Чесапикский залив — узкая, длинная бухта у побережья американских штатов Мериленд и Вирджиния (ее длина достигает 270 километров) — считался сущим раем для морских коньков. Теперь их там почти не найдешь. По оценке Элисон Скаррат, директора Национального аквариума из Балтимора, за эти полвека в бухте погибло девяносто процентов водорослей, и вызвано это загрязнением воды. А ведь водоросли и были естественной средой обитания морских коньков.

К сожалению, в наши дни эти милые рыбки находятся на грани вымирания – их поголовье стремительно сокращается. В Красную книгу занесено 30 видов рыб-коньков из 32-х, известных науке. Причин этому много, одна их них – массовый отлов коньков у берегов Таиланда, Малайзии, Австралии и Филиппин.  Каждый год отлавливается и умертвляется более 20 миллионов коньков. Лишь немногие продаются в магазины-аквариумы и около 16 миллионов уходит на рынки лекарственных средств. Экзотический внешний вид рыб обрек их на то, что люди используют их в качестве сувениров и подарков. Кстати, красоты ради конькам искусственно выгибают хвост так, чтобы придать телу форму буквы S. На самом деле таких видов рыб в природе не существует – это прихоть человека.

Также коньков стали использовать в традиционной медицине восточных стран. Порошок, приготовленный из рыб, является основой препаратов, применяемых для лечения атеросклероза, астмы, кожных заболеваний. Препарат под названием «Золотой конек» используется для лечения импотенции.

Спасает коньков от вымирания лишь большая плодовитость: некоторые виды производят на свет более тысячи малышей за один раз. Кстати, коньки формируют устойчивые и преданные пары, что способствует увеличению их потомства. Ученые заметили, что коньки, находящиеся в аквариуме, очень сильно страдают от потери партнера. Бывает, что они даже умирают друг без дружки, не в силах пережить утрату.

Морских коньков часто ловят именно для любителей аквариумов.  Но содержать в неволе их тяжело и довольно дорого – им необходимо постоянно обеспечивать большое количество мелкого живого корма. Молодые коньки способны питаться по 10 часов в день, съедая до 3600 рачков и креветок. Аквариумисты долгое время не знали, как кормить морского конька в неволе - так мало отверстие на конце его трубчатой мордочки. Пробовали мясной фарш, но ничего не получалось. Не сразу обнаружили, что они способны съедать целиком довольно больших рачков из семейства Mystidae, родственных креветкам. Этими рачками, между прочим, питаются киты. Конек подплывает к рачку и клюет его, как курица. В момент прикосновения его рыльца к рачку он выталкивает изо рта воду, в результате чего там образуется вакуум, и рачок всасывается внутрь с громким хлопком, с каким пробка вылетает из бутылки.

Вот уже 40 миллионов лет живут на земле эти удивительные рыбки, которые как будто пришли к нам из сказки. Им, как и другим животным, трудно выжить в мире, который значительно изменяется под воздействием человека, поэтому их дальнейшая судьба в наших руках. Человек способен сделать так, чтобы наше будущее поколение не считало морского конька только сказочным героем, чтобы знало о его существовании в природе.

В морях, омывающих Россию, встречается всего два вида морских коньков. Это черноморский морской конек и японский морской конек. Первый обитает в Черном и Азовском морях, а второй в Японском. «Наши» морские коньки невелики и не имеют шикарных длинных выростов по всему телу, как, например, у конька-тряпичника, обитающего в теплых морях и маскирующегося под заросли саргассовых водорослей. Их панцирь скромно выполняет защитную функцию: он очень крепок и обычно окрашен под цвет фона.

Классификации морского конька

Царство: Животный

Тип: Позвоночные

Под-тип: позвоночные

Класс: Osteichthyes

Отряд: Perciformes

Семейство: Syngnathidae

Род: гиппокамп

Наиболее распространенные виды: Пятнистый (гиппокамп куда)

Тигр хвост морского конька (гиппокамп камс)

Морской конек гном (гиппокамп зостерае)

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!