Трилобиты как предки членистоногих

 Трилобиты как предки членистоногих

Тесная родственная связь членистоногих с кольчецами бесспорна. Она лучше всего подтверждается расчленением тела и сходством строения центральной нервной системы представителей обоих типов. Более сложно устроенные органы членистоногих происходят, как показано было выше, из соответствующих органов кольчатых червей: членистые ноги возникли из параподий, сердце — из спинного сосуда, сложные метанефридии — из более простых и т. д.

Некоторые органы членистоногих (трахеи, мальпигиевы сосуды и др.) образовались вновь.Из кольчатых червей только многощетинковые могли быть предками членистоногих: у них имеются параподий, хорошо развитой головной отдел тела и т. д. Понятно, что усложнение организации, приведшее к возникновению членистоногих, могло произойти только у тех многощетинковых, которые вели активный образ жизни. У сидячих многощетинковых кольчецов организация в общем упрощается. Переход от кольчатых червей к членистоногим совершился в древнейшие времена, и непосредственные предки последних, конечно, уже вымерли. Наиболее примитивными среди ископаемых членистоногих были представители класса трилобитов, очень многочисленные в первые периоды палеозойской эры. Тело их состояло из головы и большого количества сходных сегментов. Все конечности были двуветвистые и сравнительно простого строения. Следовательно, и по расчленению тела, и по строению конечностей трилобиты были довольно близки к многощетинковым червям. Интересно, что до настоящего времени сохранились животные, в строении которых сочетаются признаки кольчецов и членистоногих. Эти животные получили название первичнотрахейных, они живут в некоторых влажных субтропических и тропических районах Австралии, Юго-Восточной Азии, Южной Африки, Южной и Центральной Америки, Новой Зеландии. Первичнотрахейные напоминают кольчецов следующими чертами своего строения: форма тела червеобразная, ноги короткие, мышцы гладкие, образующие кожно-мускульный мешок, органы выделения — многочисленные метанефридии, средняя кишка очень длинная (у членистоногих она относительно короткая), нервная система примитивна.

Сходство первичнотрахейных с членистоногими подтверждают следующие признаки их организации: ножные придатки расчленены (хотя и слабо), имеются ротовые конечности (хотя и просто устроенные), кровеносная система незамкнутая и спинной сосуд превратился в сердце, полость тела смешанная, органы дыхания — трахейные трубочки (примитивного строения). Интересно, что обнаружены ископаемые остатки этих животных, обитавших в прибрежной полосе морей. Организация первичнотрахейных очень примитивна, и они в основном похожи на много-щетинковых червей. В этой связи следует отметить, что у некоторых видов названных червей, обитающих в местах, пограничных между морем и сушей на Малайском архипелаге, тоже обнаружены трахейные трубочки, вероятно, служащие для дыхания, когда прилив сменяется отливом. Поэтому относить первичнотрахейных к типу членистоногих нет достаточных оснований, как это часто делают в учебниках зоологии. Нецелесообразно и выделение их, как предлагают некоторые зоологи, в особый тип, поскольку эти животные по своему строению все же имеют большое сходство с многощетинковыми кольчатыми червями. В то же время изучение первичнотрахейных подтверждает родство кольчатых червей и членистоногих и возможность эволюционного перехода от первого типа ко второму. Предками членистоногих были животные, похожие на трилобитов, хотя и более примитивного строения, чем последние.

Скачать статью

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!